Заказать расчет стоимости

Есть ли вред для здоровья от натяжных потолков

 

Натяжные потолки – это модно, красиво и практично. Популярный вариант отделки интерьера, который будет хорошо смотреться в любой комнате. Почему некоторые клиенты утверждают, что натяжные потолки небезопасны для здоровья? Давайте разберёмся в этом вопросе.


Откуда появилось мнение о том, что натяжные потолки неэкологичны 


   Причина в некачественных рабочих материалах. Самый популярный материал для установки ПВХ (поливинилхлоридная плёнка). Он не требует особого ухода, устойчив к протечкам и стоит недорого. Нечестные фирмы по монтажу потолков могут использовать рабочие материалы низкого качества. Даже специалисту бывает сложно понять, где ПВХ покрытия хорошего производителя, а где нет, потому что специальной маркировки на них нет.
Безопасный материал после монтажных работ не издаёт резкого запаха или он исчезнет в течение пары дней. Такие полотна безопасны. Они отлично подойдут для отделки ванной комнаты, прихожей, кухни.
Ещё один довод в пользу неэкологичности натяжных потолков − непроницаемость покрытия. В помещении регулярно скапливается пар. Микропарниковый эффект приводит к повышенной влажности в комнате, появлению плесьневых грибков. Решить эту проблему очень просто. Надо использовать в качестве рабочего материала текстильное полотно. Это материал самого высокого международного экологического класса. Он нетоксичен и «дышит» благодаря микроотверстиям. 


Правила безопасности при использовании натяжных потолков

 

   Самая главная мера безопасности – выбор хорошей фирмы по услугам монтажа натяжных потолков. Это должна быть фирма, которая занимается установкой не один год, тщательно выбирает материал для работы и может показать сертификаты и гарантии качества покрытий. Например, такая, как наша компания «Виллайн». Также специалисты рекомендуют соблюдать режим проветривания в комнатах с натяжным покрытием и следить за изоляцией источников тепла от покрытия. Трубы, мощные осветительные приборы, дымоходы не должны соприкасаться с материалом. Таким образом, подбор качественных материалов, правильная установка и эксплуатация решат вопрос безопасности и экологичности натяжных потолков.

вернуться к списку