Заказать расчет стоимости

Как работает кондиционер зимой?

     Традиционно кондиционер принято считать устройством, которое призвано обеспечивать прохладу в знойные дни. Это действительно так, основное назначение устройства – спасение от жары. Однако на сегодняшний день в продаже есть модели, которые с одинаковым успехом могут использоваться как в летнюю жару, так и в холодное время года. По стоимости они несколько дороже, так как оснащаются специальным устройством, предохраняющим кондиционер во время работы при пониженных температурах.

 

     Можно ли использовать обыкновенный кондиционер зимой? Да, можно. Но температура за окном должна быть не ниже минус 5 градусов. Если вы используете кондиционер при более низких температурных показателях, возрастает риск его поломки. Следует учитывать и тот факт, что чем ниже температура за окном, тем больше электричества будет расходоваться на работу устройства.

 

     В то же время производители так называемых холодных моделей предлагают кондиционеры, способные работать при температуре до минус 25 градусов. Это инверторные кондиционеры. Эти устройства работают по принципу теплового насоса, то есть, получают тепло из окружающей среды, даже при минусовой температуре за окном происходит перекачка тепла снаружи вовнутрь. Приобретая такую модель кондиционера, вы получите не только прохладу летом, но и тепло зимой. Особенно актуальной обогревательная функция кондиционера является в период смены сезонов, когда централизованной подачи отопления еще нет, а в доме уже становится достаточно прохладно. Кондиционер, работающий на обгорев, значительно выгоднее обычных обогревателей. Однако нужно отметить и тот факт, что кондиционер не может использоваться как монопольная система отопления. Если зимой вам не хватает тепла, то следует подумать об автономной или дополнительной системе обогрева. 

вернуться к списку